МОСКВА 20 янв — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 13 месяцам колонии-поселения участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе Хасана Зязикова, бросившего камень в сотрудника Росгвардии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Зязикову назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в колонии-поселения" — сказал собеседник агентства. 

Участник несанкционированной акции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).  

Судом и следствием установлено, что во время митинга в столице Ингушетии 27 марта 2019 года Зязиков бросил камень в сотрудника Росгвардии и попал ему в ногу, причинив физическую боль. При этом правоохранитель не получил телесных повреждений, поскольку был одет в форменное обмундирование. 

Хроника митинга 

Из материалов дела следует, что 26 марта 2019 года на площади перед зданием НТРК в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие четыре тысячи человек. Большая часть участников покинула мероприятие после его окончания. Однако некоторые активисты просили митингующих продолжать оставаться на площади, нарушив тем самым нормы федерального и республиканского законодательства. 

По данным следствия, в несогласованной акции, которая продлилась до утра 27 марта, участвовало около 400 человек. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно предупреждали митингующих о незаконности данного мероприятия и просили их разойтись. После того как участники митинга отказались подчиниться законным требованиям, Росгвардия предприняла попытку вытеснить их с площади. 

Ранее суд вынес приговоры в отношении шестерых других участников митинга: экс-полицейского Элисхана Ажигова, директора детской спортивной школы Мусу Плиева, водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева, фитнес-тренера Рамазана Галиева и безработного Тимура Озиева. Они получили от 4 до 19 месяцев колонии-поселения. Все фигуранты признали вину и заключили "сделку с правосудием".