МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Суд в Ставрополе отправил на принудительное лечение мужчину, который ранил ножом главного редактора и журналистов местной газеты "Родина" за отказ опубликовать в издании его статью, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"В ходе следствия мужчина признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него было направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. По результатам судебного рассмотрения он направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, осуществляющую психиатрическую помощь в стационарном отделении специализированного типа", — говорится в сообщении ведомства. 

Следствием и судом установлено, что в начале мая 2019 года подозреваемый принес в издание "Родина" в городе Ставрополе статью с просьбой опубликовать ее в газете. Впоследствии узнав, что его материал не будет напечатан, мужчина решил убить главного редактора и его подчиненных, чтобы "привлечь к себе внимание и вызвать общественный резонанс". Реализуя задуманное, днем 27 мая 2019 года он прибыл в редакцию и попытался принесенным с собой ножом зарезать руководителя и трех сотрудников издания. С полученными ранениями журналисты были доставлены в больницу. 

По факту случившегося в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).