МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Федерального агентства по недропользованию об отзыве у ООО "Горно-рудная компания Олимп" лицензии на разведку и добычу золотой руды в Зэгэнгольском месторождении в республике Бурятия, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Кривошеев.

"Суд признал незаконным приказ Роснедра №209 о досрочном прекращении права пользования недрами, а также дополнительный приказ Роснедра, которым в предыдущий приказ были внесены изменения в части исправления технической ошибки. Решение суда вступило в силу немедленно", — уточнил адвокат.

В июне 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд уже признавал недействительным приказ Роснедра. Однако федеральное агентство внесло в документ изменения в части добавления нового основания для отзыва лицензии, что явилось основанием для принятия Арбитражным судом Московского округа решения о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Из материалов дела следует, что в 2016 году в адрес "Олимпа" было направлено предписание о нарушениях платного временного пользования участком недр. Приказ о досрочном прекращении права пользования недрами был издан весной 2018 года.

По словам Кривошеева, нарушения были допущены из-за разгоревшегося корпоративного конфликта внутри компании. Они выразились в непредставлении необходимых сведений в Роснедра, однако вести к отзыву лицензии эти нарушения не могли.