МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 28 февраля жалобу ООО «Телеканал Дождь» на решение об обязании опубликовать опровержение распространенных не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен» сведений, говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 2 октября и постановление апелляции от 10 декабря 2019 года.

Тогда столичный арбитраж по иску метрополитена обязал ответчика опубликовать опровержение сведений, распространенных 6 сентября 2018 года на сайте телеканала «Дождь» в репортаже (публикация и видеоматериал) «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах»/«Деньги подземелья».

В частности, деловую репутацию «Московского метрополитена» порочит фраза: «тем временем у сотрудников подземки убрали надбавки за вредность, а медицинскую службу практически уничтожили, оставив несколько медпунктов — метро с 2014 года переживает оптимизацию». Также ответчик обязан опровергнуть фразу о том, что «за сверхурочную работу метрополитен тоже не платит».

Кроме того, телеканал должен дать опровержение прозвучавшей в репортаже фразы: «и вагоны плохие, и ремонта никакого нет, запчастей нет».

Телеканал «Дождь» обязали в течение 15 календарных дней со дня вступления в силу решения суда на первой полосе сайта опубликовать опровержение этих и ряда других фраз, отметил арбитраж Москвы.