САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Житель Тосно Дмитрий Мясников, доставивший в полицию педофила на его же машине, был приговорен за угон без цели хищения к штрафу в 60 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Тосненском городском суде Ленинградской области.

Это был пересмотр дела. В декабре 2018 года Мясникова приговорили к 1 году и 10 месяцам обязательных работ. Защита обжаловала это решение в Ленинградском областном суде, и дело рассматривалось новым составом суда.

"Судя по предъявленному обвинению, Мясникову вменяли вымогательство и неправомерное завладение автотранспортом с применением насилия. Потом от квалификации по вымогательству обвинение отказалось, а оставшийся состав был переквалифицирован с части 4 статьи 166 на часть 1 статьи 166 УК РФ", — пояснили в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, соседка 6-классница пожаловалась, что с ней в соцсетях познакомился мужчина и пригласил ее на свидание. Мясников работал в ЧОП в группе быстрого реагирования и решил поймать злоумышленника. По данным обвинения, узнав назначенное место встречи, Мясников дождался, когда девочка сядет в машину, после чего вышел из засады и произвел задержание, отобрал у владельца ключи от автомобиля и доставил его в отдел полиции.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, девочка подтвердила, что мужчина начал раздевать ее машине, и тот был приговорен к 400 часам обязательных работ.