МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил двух сотрудников патрульно-постовой службы к реальным срокам за пытки 17-летнего подростка, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов. 

"Александра Заброду приговорили к 1 году и 8 месяцам колонии общего режима, а Евгения Аунинга — к 1 году и 6 месяцам. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Обоим запретили занимать должности на госслужбе сроком на два года", — добавил адвокат потерпевшего, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона Права". 

В конце мая 2019 года кассир магазина заподозрила Вадима Коваля в краже. В супермаркет были вызваны полицейские, которые подростка задержали, не проинформировав об этом его мать. 

"Вместо этого стражи порядка стали выбивать у подростка признание в краже. Полицейские нанесли Ковалю, с которого сняли штаны и нижнее белье, не менее 14 ударов, в том числе ногами и резиновой палкой", — добавил Герасимов. Защитник отмечает, что в отделении подростку угрожали изнасилованием. 

У подростка диагностировали многочисленные гематомы и ссадины — фотографии избитого потерпевшего разошлись в социальных сетях и вызвали общественный резонанс.

Полицейские признали вину — судебный процесс проходил в особом порядке, то есть без исследования доказательств. "Прокуратура запрашивала для Заброды три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, а для Аунинга — 3 года", — сказал Герасимов.