МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы 2 марта повторно проверит законность объявление в розыск адвоката Игоря Третьякова по уголовному делу о хищении 330 миллионов рублей у Роскосмоса, сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак.

Мосгорсуд в конце января отменил решение о признании законным постановления следователя об объявления адвоката в федеральный розыск и отправил ходатайство следствия на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Мотив прокуратуры об отложении повторного рассмотрения абсолютно непонятен, так как вопрос законности объявления Третьякова в розыск возник не вчера. За время предварительного следствия в прокуратуру было подано огромное количество жалоб, в том числе на незаконные действия следователя. Мы были против отложения, но суд был непреклонен», — отметил Шостак.

По его словам, в момент объявления в федеральный розыск Третьяков находился на запланированном отдыхе на Байкале, а о возбужденном в отношении него уголовном деле он узнал из СМИ. Сторона защиты считает, что постановление следователя от 25 июля 2018 года было вынесено с существенным нарушением норм уголовно-процессуального кодекса.

Дело Третьякова

В конце прошлого года Химкинский суд Московской области вернул в прокуратуру дело адвоката в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований закона.

По данным следствия, генеральный директор НПО "Лавочкина" Сергей Лемешевский, его непосредственная подчиненная Екатерина Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации "Роскосмос", путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

"Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 миллионов рублей", — считает следствие.

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.

"Дело Третьякова" стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.

Арбитражный суд Московского округа 5 октября 2019 года признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов "НПО им. Лавочкина".