МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Защита сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, просит следствие прекратить уголовное преследование девушек, исполнив постановление замгенпрокурора Виктора Гриня, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Липцер. 

«Защита подала ходатайство об исполнении постановления замгенпрокурора Гриня, которым установлено, что квалификация преступления неправильна. Постановление экс-генпрокурора Юрии Чайки было исполнено (о назначении повторной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы — прим. ред.), теперь время исполнить постановление Гриня», — отметил Липцер.

Сестры Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В данный момент в отношении сестер действует мера пресечения в виде запрета определенных действий. Обвиняемым запрещено выходить за пределы квартиры в период с 21:00 до 7:00, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.

По данным следствия, вечером 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего, на тот момент в возрасте от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.

Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны. При этом адвокаты сестер заявляли, что будут настаивать на рассмотрении дела судом присяжных. Расследование уголовного дела завершено.