МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ добилась экстрадиции Вячеслава Вишневского — совладельца ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек, сообщается на сайте ведомства.

Вячеслав Вишневский — совладелец пермского торгового центра, а также директор Кемеровского кондитерского комбината — после трагедии в торговом центре находился в одной из европейских стран, имея вид на жительства.

«В марте 2019 года обвиняемого задержали на территории Польши, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности», — указано в релизе.

Предпринимателю предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, бизнесмен при посредничестве своего представителя передал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой.

«В итоге, несмотря на явные нарушения, Вишневский получил соответствующее разрешение для ввода объекта строительства и реконструкции в эксплуатацию», — говорится в релизе.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).