МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Калужской области рассмотрит заявление об освобождении Виктора Ельцова от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом основателя и бывшего владельца ретейлера "Связной" Максима Ноготкова, говорится в определении суда.

Заявление ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" суд планирует рассмотреть 29 апреля.

Областной арбитражный суд в январе продлил на три месяца процедуру реализации имущества Максима Ноготкова. Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд управляющим его имуществом Ельцовым.

Суд 19 июля 2018 года признал Ноготкова несостоятельным (банкротом). Заявление о его банкротстве было направлено в суд компанией Strafor Commercial Ltd (Кипр).

Представитель Ноготкова в суде подтвердил долг перед кипрской компанией в размере 7,2 миллиарда рублей. Он пояснил, что общий размер известной Ноготкову задолженности перед кредиторами составляет 36,17 миллиарда рублей, в отношении должника возбуждено 121 исполнительное производство на общую сумму 232,2 миллиона рублей.

Как заметил представитель должника на заседании 19 июля 2018 года, процедура реструктуризации долгов Ноготкова является нецелесообразной и приведет лишь к увеличению судебных расходов и снижению вероятности наиболее полного удовлетворения требований кредиторов должника.

Согласно представленной Ноготковым описи имущества от 10 июля 2018 года, ему на праве собственности принадлежат семь земельных участков в деревне Никола-Ленивец Дзержинского района Калужской области, жилой дом, помещение магазина в Московской области, автомобиль, акции и доли в уставных капиталах ООО. При этом, как говорится в решении суда, общая стоимость принадлежащего должнику имущества по его сведениям не превышает 4,5 миллиона рублей, а ежемесячный доход Ноготкова за период с 2016 года по апрель 2018 года составлял 3 667 долларов США.

Областной арбитраж в 2019 году отказал в удовлетворении заявления компании North Financial Overseas Corp (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) о включении долга перед ней в размере 11,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Ноготкова. Кроме того, арбитражный суд Москвы 26 сентября 2016 года удовлетворил заявление компании NFOC к Trellas Enterprises Ltd. (тогда была головной структурой группы "Связной") о признании и приведении в исполнение в РФ решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) о взыскании 135,5 миллиона долларов.