МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в суд заявление о привлечении пяти контролировавших красноярское ПАО АКБ "Енисей" лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 4,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что причиной существенного ухудшения финансового положения и доведения АКБ "Енисей" до банкротства стали виновные действия и бездействие контролировавших банк лиц по выдаче кредитов заемщикам, ссудная задолженность которых признана технической. Также конкурсным управляющим выявлены факты хищения денежных средств из кассы банка и выбытию ликвидных векселей. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, отметило АСВ.

Временная администрация по управлению банком в июле 2017 года обнаружила признаки вывода активов из АКБ "Енисей" на сумму более 7 миллиардов рублей. Регулятор в мае 2017 года сообщал, что стоимость имущества (активов) банка "Енисей" составляет 577,7 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 5,8 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил 20 апреля 2017 года заявление ЦБ о признании банкротом АКБ "Енисей". Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января 2017 года занимал 254 место в банковской системе РФ.