МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд рассмотрит уголовное дело о получении взяток на сумму более чем 100 миллионов рублей бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд рассмотрит уже второе уголовное дело в отношении Хорошавина: в феврале 2018 года тот же суд приговорил экс-губернатора к 13 годам колонии и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

Следствие считает, что Хорошавин с мая по ноябрь 2014 года организовал получение взяток в размере от 2 до 10 миллионов рублей от граждан, желавших стать депутатами Южно-Сахалинской городской думы. Взятки были получены участниками «группы», считает следствие.

«Кроме того, перед судом вместе с Александром Хорошавиным предстанет один из участников преступной группы — бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин», — указано в релизе.

В марте 2020 года суд приговорил к 7 годам и 10 месяцам условно экс-руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Вячеслава Горбачева, обвиняемого по тем же обстоятельствам. Ещё два участника преступной группы объявлены в международный розыск.