МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отклонил иск ООО "ТТ Девелопмент", учредителем которого является предприниматель Павел Грудинин, к налоговой инспекции о продлении срока добровольной ликвидации на шесть месяцев, говорится в решении суда.

Истец был зарегистрирован в качестве юридического лица 28 января 2008 года. ЗАО "Совхоз им. Ленина", которое является единственным участником ООО, 5 сентября 2018 года приняло решение о добровольной ликвидации заявителя.

Межрайонная инспекция ФНС №17 по Московской области 14 сентября 2018 года внесла запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о принятии ООО "ТТ Девелопмент" решения о ликвидации, а 10 декабря 2018 года регистрирующий орган внес в ЕГРЮЛ запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО.

В заявлении компании говорится, что решением от 1 октября 2019 года налоговая инспекция отказала в госрегистрации ликвидации ООО (невыполнение требований о предоставлении в пенсионный фонд ряда сведений).

Компания "ТТ Девелопмент" указывает на то, что процесс ее ликвидации не был завершен в установленный срок в связи с обращением с иском к ней ООО "Мос Торговля и Недвижимость" (ранее называлось ООО "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость"). Указанное исковое заявление было принято к производству 3 декабря 2018 года, арбитражный суд Московской области 25 апреля 2019 года отклонил иск, постановление кассационной инстанции по этому делу было принято 27 ноября 2019 года.

Суд отклонил заявление компании "ТТ Девелопмент".

Срок ликвидации общества не может превышать один год, а в случае, если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, он может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев, сообщил арбитраж.

Годичный срок ликвидации следует исчислять с даты принятия единственным участником ООО решения о ликвидации, то есть с 5 сентября 2018 года. Соответственно, продление срока ликвидации на шесть месяцев в судебном порядке подлежит исчислению с момента истечения годичного срока ликвидации. Следовательно, срок ликвидации ООО с учетом его продления возможен до 5 марта 2020 года, заметил суд.

Однако, получив решение регистрирующего органа от 1 октября 2019 года, компания "ТТ Девелопмент" своевременно не воспользовалась правом на обращение в суд с заявлением о продлении срока ликвидации на шесть месяцев. Такое заявление было подано ООО только 13 января 2020 года, говорится в решении. 

Кроме того, областной арбитраж 3 марта отклонил иск "ТТ Девелопмент" о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в госрегистрации ликвидации юрлица.

Арбитражный спор двух ООО

ООО "Мос Торговля и Недвижимость" хотело взыскать с компании "ТТ Девелопмент" неустойку в размере 79,5 миллиона рублей за нарушение гарантии продавца (ответчик по настоящему иску) по приложению к договору купли-продажи земельного участка от 30 декабря 2015 года. "Просим суд взыскать с ответчика за нарушение договорной гарантии штрафную неустойку, которая составляет 5% от покупной стоимости участка. Ответчик гарантировал истцу, что нет никаких оснований для оспаривания сделки о внесении земельного участка в уставной капитал общества", — пояснил суть исковых требований представитель заявителя.

Ранее лица, участвующие в деле, обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения. Заявители указали, что мировое соглашение заключено для целей установления правовой определенности в отношении прав и обязанностей всех участников спорного правоотношения.

Однако суд 19 марта 2019 года отклонил это ходатайство.

Условия, содержащиеся в одном из пунктов соглашения, согласованные единоличным исполнительным органом ЗАО "Совхоз им. Ленина", носят вероятностный характер, а исполнение мирового соглашения ставится под условие, находящееся вне контроля общества, отметил арбитраж. Кроме того, заверения о результате голосования акционерами общества входят в противоречие с принципом свободного волеизъявления, в связи с чем существенно нарушают их права, говорится в определении суда.

Таким образом, условия, содержащиеся в четырех пунктах мирового соглашения, не соответствуют положениям ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и нарушают права акционеров, не привлеченных к участию в деле.

Суд пришел к выводу, что условия мирового соглашения, содержащиеся в семи его пунктах, противоречат закону и нарушают права и законные интересы третьих лиц.

Недействительная сделка

Верховный суд (ВС) РФ в ноябре 2018 года отказал "Совхозу им. Ленина" в пересмотре решения арбитража, удовлетворившего иск акционеров о возврате в собственность совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Совхоз обжаловал в ВС решение арбитражного суда Московской области от 2 марта 2018 года, а также постановления апелляции от 18 мая и кассации от 24 августа 2018 года. Тогда суд признал недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами, а также признал незаконной сделку о внесении совхозом в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Московской области в своем решении объяснил, почему обязал Грудинина вернуть совхозу два земельных участка стоимостью 1,95 миллиарда рублей: сделка была заведомо невыгодная, Грудинин знал, что не имеет права ее заключать, акционеры совхоза от этой продажи не получили никакой прибыли.

Суд отметил, что цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО "ТТ Девелопмент".

"Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО "Совхоз им. Ленина" оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров", — подчеркнул суд.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РАПСИ, что часть одного из участков впоследствии была продана компании IKEA. "ООО "ТТ Девелопмент" (которому "Совхоз им. Ленина" продал участки) дробит полученные земельные участки и продает третьим лицам, в том числе под строительство торгового центра: так, земельный участок площадью 90 тысяч квадратных метров в 2016 году был продан ООО ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость) за 1,6 миллиарда", — рассказал собеседник агентства.