МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое рассмотрение в Мосгорсуд дело в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия отменила апелляционный приговор Мосгорсуда ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при его вынесении и направила уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение», — сказала собеседница агентства.

В частности, кассационный суд отметил, что по эпизоду причинения телесных повреждений Виталию Соловчуку описательно-мотивировочная часть апелляционного приговора содержит существенные противоречия при оценке показаний значительного числа свидетелей и ещё одного фигуранта дела — Кирилла Кокорина. Кроме того, показания ряда свидетелей, данные в судебном заседании, фактически не приведены в приговоре и им не дана оценка в совокупности с другими доказательствами.

В сентябре прошлого года Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов.

Согласно приговору Пресненского суда Москвы от 6 мая 2019 года Кокорину было назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, Мамаеву — 1 года и 5 месяцев колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Суд установил, что 8 октября 2018 года фигуранты избили Виталия Соловчука - водителя одной из ведущих «Первого канала». Кроме того, в тот же день в «Кофемании» они участвовали в драке с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой «НАМИ» Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Им было предъявлено обвинение по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).