МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Защита арестованного по делу о принуждении к даче показаний адвоката Дагира Хасавова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека на незаконное продление меры пресечения и нахождение обвиняемого под стражей, сообщила РАПСИ адвокат Каринна Москаленко.   

Защита жалуется на нахождение адвоката под стражей с 16 апреля по 14 мая без решения суда. Спорное постановление суда о продлении ареста адвоката было отменено. Суд первой инстанции продлил арест обвиняемого в отсутствие его самого, его адвокатов по соглашению и без его согласия на защитника по назначению.

«Дорогомиловский районный суд  14 апреля продлил арест Дагиру Хасавову до 19 сентября… Указанное заседание суда прошло в отсутствии самого адвоката Хасавова, его защитников по соглашению, без его согласия на адвоката по назначению. Московский городской суд 14 мая из-за многочисленных нарушений отменил постановление судьи Дорогомиловского районного суда Галины Таланиной, но, как считают адвокаты, необоснованно установил срок содержания Хасавова под стражей до 22 мая», — указала Москаленко. 

Адвокат был задержан 17 сентября 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы. Привлечение его к уголовной ответственности связано с делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. По версии следствия, Хасавов в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения с тем, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания.

Фигурантами дела также являются экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и главный инспектор Счетной палаты Дагестана Вадим Юсуфов.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой).