МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции снизил на 3 месяца срок наказания Михаилу Чернову — фигуранту дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере путем попытки рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре в Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В остальной части приговор оставлен без изменения", — добавила собеседница агентства. 

В ноябре прошлого года Мосгорсуд подтвердил законность приговора, в соответствии с которым Чернову было назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, а Дмитрию Лысаковскому и Петру Чихуну — 6 лет колонии общего режима. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что в период с декабря 2012 года по май 2015 года обвиняемые вступили в преступный сговор со своим знакомым Георгием Пирумовым, а также адвокатом Евгением Рыжовым с целью незаконного завладения зданием на Гоголевском бульваре в Москве. 

Из материалов дела следует, что предполагаемые соучастники пытались скрыть незаконный характер своей деятельности путем заключения ряда сделок и инициирования разбирательств по гражданским делам в судах. При этом довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам.