МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Мосгорсуд снизил с 6 до 4 лет срок заключения бывшему баскетболисту и исполнительному директору Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Дмитрию Домани по делу о хищении из бюджета организации 44 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В октябре 2019 года Чертановский суд Москвы назначил Домани наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Домани признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. По версии следствия, осужденный вместе с президентом и главным бухгалтером РФБ решил присвоить денежные средства организации.

Судом установлено, что с февраля 2014 года по август 2015 года сообщники осуществляли контроль за четырьмя подконтрольными индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП от имени РФБ заключались фиктивные гражданско-правовые договоры о выполнении работ по организации фуршетов, банкетов и иных торжеств, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и распределялись между сообщниками. Всего в результате мошеннических действий экс-сотрудников РФБ было похищено почти 44 миллиона рублей.

Находившегося в международном розыске Домани задержали в марте 2018 года на территории Черногории, а в октябре того же года он был экстрадирован в Российскую Федерацию и заключен под стражу. Свою вину подсудимый не признаёт.

В прошлом Домани был профессиональным баскетболистом: в составе московского ЦСКА он стал 3-кратным чемпионом России, а также был капитаном команды. Со сборной России Домани дважды становился вице-чемпионом мира.