МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Центрального округа отправил на новое рассмотрение в первую инстанцию иск ФНС РФ о взыскании с арбитражного управляющего Федора Мерешкина около 1,8 миллиарда рублей убытков, говорится в постановлении суда.

Кассационная инстанция отменили судебные акты арбитражного суда Воронежской области от 5 сентября 2019 года и постановление апелляции, когда было удовлетворено заявление налоговиков.

Постановлением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 25 февраля 2019 года Мерешкин был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Армакс Групп».

В иске ФНС ссылается на установленное судами в рамках рассмотрения жалобы на конкурсного управляющего Мерешкина его бездействие, выразившееся в непроведении анализа финансового состояния должника, неустановлении наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО.

По мнению ФНС, конкурсный управляющий не выявил дебиторов должника, не установил сделки должника на предмет их оспаривания, что привело к непоступлению в конкурсную массу ООО значительных сумм и причинению убытков как самому должнику, так и его кредиторам.

Воронежский арбитраж пришел к выводу о том, что управляющий Мерешкин в нарушение статьи 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не проделал своевременно работу, направленную на поиск, выявление и возврат имущества должника. Как отметил суд, его работа с дебиторской задолженностью носила поверхностный и формальный характер, что противоречит закону о банкротстве и целям конкурсного производства. При этом, как говорится в определении суда, должник (ООО) представляет особую социальноэкономическую значимость для Воронежской области.

Управляющий Мерешкин, с одной стороны, формально выявил 81 дебитора должника, однако не провел с ними надлежащую работу по взысканию задолженности, а с другой – необоснованно, в нарушение порядка составления бухгалтерской отчетности, списал всю остальную дебиторскую задолженность еще до получения документов от временного управляющего, главного бухгалтера должника, а также уволил всех работников.

Конкурсный управляющий в своем отзыве указывал на то, что непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности обусловлено отсутствием у него полного комплекта подтверждающих долг документов, а формальный подход ко взысканию такой задолженности приведет лишь к уменьшению конкурсной массы должника.

Из представленного отзыва следовало, что Мерешкину были известны дебиторы должника, а также имелись копии документов, подтверждающих основания возникновения и размер этой задолженности. Однако он не прибегал к судебному порядку взыскания задолженности ввиду отсутствия полного пакета документов, подтверждающего наличие дебиторской задолженности.