МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Норильский городской суд арестовал директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павла Смирнова, подозреваемого в нарушении правил эксплуатации резервуара хранения дизельного топлива, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

«Рассмотрев материалы дела, суд принял решение избрать меру пресечения Смирнову в виде содержания под стражей на срок 1 месяц 21 день, то есть до 31 июля 2020 года включительно», — говорится в сообщении пресс-службы.

Директор ТЭЦ-3 АО «НТЭК», а также главный инженер предприятия и его заместитель подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

В ходе расследования уголовного дела о разливе топлива установлено, что с 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала проведения капитального ремонта. Между тем в ноябре 2018 года резервуар в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексея Степанова актом, утвержденным директором данного предприятия Смирновым.

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

По факту аварии следственные органы возбудили три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод).