МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о взыскании более 550 тысяч рублей с ГБУ «Автомобильные дороги» в пользу водителя, который стал инвалидом из-за открытой на проезжей части крышки канализационного люка, сообщили РАПСИ в пресс-службе Бутырского суда Москвы.

В соответствии с решением суда ГБУ «Автомобильные дороги» должно заплатить потерпевшему 152 тысячи рублей в счет возмещения вреда здоровью, а также 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что на дублёре Рублевского шоссе в Москве автомобиль марки Mercedes-Benz под управлением истца наехал на внезапно открывшуюся крышку канализационного люка, в результате чего транспортное средство совершило наезд на опору надземного пешеходного перехода и загорелось. Истцу был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло его инвалидность.

В ходе обследования места происшествия было установлено, что обечайка люка имела трещину и была плохо закреплена из-за чего крышка люка была неплотно установлена, имела люфт и при наезде автомобиля вылетела, что привело к ДТП.

Согласно статье 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании возложена на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Как указано в решении суда, данный участок дороги на момент ДТП находился в ведении ООО «Горизонт» и ГБУ «Автомобильные дороги», которое провело укладку асфальтобетонного покрытия без замены и ремонт колодцев с заменой опорных плит.