МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Адвокаты осужденных по делу "Седьмой студии" Алексея Малобродского и Юрия Итина обжаловали приговор, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мещанского суда Москвы. 

"По уголовному делу "Седьмой студии" поступили апелляционные жалобы от осужденного Малобродского и его защиты, а также от адвоката Итина", — уточнили в суде.

В конце июня суд приговорил к условному лишению свободы режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего директор театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского и экс-директора "Седьмой студии" Юрия Итина по делу о хищении около 129 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект "Платформа". 

Итину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей; Малобродскому — 2 года условно со штрафом в 300 тысяч рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства культуры РФ и постановил взыскать солидарно с Серебренникова, Итина и Малобродского 128 миллионов 974 тысячи рублей.

Все фигуранты, за исключением директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

В то же время суд признал Апфельбаум виновной по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), однако освободил ее от наказания в связи с истечением срока давности преступления.