МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы арестовал по делу о госизмене бывшего журналиста газеты «Коммерсант» и советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении подозреваемого Сафронова меру пресечения в виде заключения под стражу на месяц и 30 суток», — сказал судья Сергей Рябцев. 

Перед началом заседания выяснилось, что один из пяти приглашенных адвокатов Дмитрий Катчев, со слов следователя,​ проходит как свидетель по данному​ делу и поэтому не может участвовать в заседании. Но суд отказался удовлетворить ходатайство УС ФСБ, разрешив Катчеву участвовать в защите экс-журналиста.

Вопрос об аресте подозреваемого рассматривался в закрытом режиме из-за секретности представленных материалов.

Сафронов вину по делу не признает и считает, что оно возбуждено не из-за нарушения интересов РФ, а для борьбы с его журналистской деятельностью. Обвинение экс-журналисту не предъявлено. 

По версии следствия, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. 

О задержании бывшего журналиста стало известно во вторник утром. Он был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю. В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета федерации Валентины Матвиенко.