МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит ходатайство следствия об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации заказных убийств предпринимателей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Артур Карпов принял такое решение, удовлетворив ходатайство следствия, которое заявило о приоритете безопасности фигурантов дела. По словам следователя, неизвестные фигуранты дела губернатора сообщили правоохранительным органам об угрозах в свой адрес.

«Ряд участников уголовного дела заявил о поступлении угроз их жизням, поэтому мы просим рассмотреть ходатайство об аресте Фургала в закрытом судебном заседании для обеспечения безопасности, в том числе самого обвиняемого», — сказал следователь СК.

Фургал был задержан в Хабаровске в четверг и самолётом доставлен в Москву. Накануне он был допрошен в Следственном комитете и ему было предъявлено обвинение.

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал обвиняется в организации покушений и убийств ряда предпринимателей. Ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПГ, уточняли в СК РФ.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы.

В сентябре 2018 года народным голосованием избран Губернатором Хабаровского края.