МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Мосгорсуд удалил адвоката Даниила Никифорова из заседания по рассмотрению жалоб на арест бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, сообщил РАПСИ коллега адвоката Иван Павлов. 

«Адвокат Никифоров не дал подписку о неразглашении гостайны в связи с представлением следователем новых доказательств по делу. Из-за этого его удалили из процесса», — указал Павлов. 

Павлов защищает Сафронова по делу о государственной измене, но отсутствует на сегодняшних слушаниях, в заседании принимают участие трое других адвокатов бывшего журналиста. 

Бывший журналист арестован до 6 сентября. Заседание по рассмотрению апелляционных жалоб его защитников проходит в закрытом режиме из-за возможного оглашения тайны следствия, сам обвиняемый лично присутствует в зале суда.​

​По словам защиты, Сафронов связывает свое уголовное преследование именно с журналистской деятельностью. В понедельник ему были предъявлены обвинения в государственной измене. Свою вину экс-журналист не признает.

Лефортовский суд 7 июля арестовал Сафронова по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации. ​

Сафронов был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля. ​В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.​

​Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.