МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Нижегородский областной суд приговорил к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет бывших сотрудников полиции республики Татарстан, которые инициировали незаконное уголовное преследование четырёх лиц, предварительно применив к ним физическое насилие, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил бывшим 5 сотрудникам полиции наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режима, с дополнительным наказанием в виде запрета занимать определённые должности на срок от 2 лет до 2 лет 6 месяцев. Все они лишены специальных званий «майор полиции» и «полковник полиции», — говорится в сообщении ведомства. 

Ещё один подсудимый, являющийся действующим сотрудником полиции, получил 4,5 года лишения свободы, однако в связи с истечением сроков давности уголовного преследования был освобожден от наказания. 

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, подпунктами «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), частью 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража). 

Суд установил, что в период с мая 2008 года по май 2013 года подсудимые с применением физического насилия и специальных средств проводили в отношении 4 потерпевших незаконные оперативно-розыскные мероприятия, сфальсифицировав совершение ими незаконных действий с наркотиками и инициировав незаконное уголовное преследование. 

Кроме того, бывший начальник районного отделения МВД по городу Казани в апреле 2013 года похитил из квартиры ноутбук, строительные инструменты и денежные средства в размере 48 тысяч рублей, причинив потерпевшим ущерб на сумму более 70 тысяч рублей.