МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Заявление адвоката Эльмана Пашаева об отложении первого заседания по существу дела о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова поступило в Пресненский суд Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В суд поступило ходатайство об отложении заседания от адвоката Эльмана Пашаева. Суд рассмотрит его завтра в судебном заседании», — указали в суде. 

Ранее суд уже откладывал заседания из-за неявки адвоката Пашаева — предварительные слушания прошли только со второго раза. Рассмотрение дела по существу должно начаться 5 августа — заседание назначено на 10:00.

По словам адвоката Александра Добровинского, представляющего интересы потерпевших, защита Ефремова не сделала предметных предложений о возмещении морального вреда. Ранее стало известно, что потерпевшие заявят к Ефремову гражданские иски.

Защитник актера Пашаев утверждает, что его доверитель вину не признаёт, а подробности такой позиции станут понятными общественности только во время процесса.

Дело Ефремова

Дело актёра рассмотрит судья Елена Абрамова, которая ранее выносила приговоры по резонансным делам против футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также в отношении бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко.

Ефремов находится под домашним арестом по решению Таганского суда Москвы.

Актеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека) УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

По данным следствия, 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.