САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Конфискованы пробы волос 76 студенток Северного государственного медицинского университета (СГМУ), которые норвежский ученый Ингвар Томассен в рамках мегагранта правительства РФ пытался вывезти за рубеж для проведения их анализа в лаборатории в Шотландии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Зеленый" коридор

Соответствующее решение было принято Московским районным судом Петербурга.

Томассен был признан виновным в недекларировании товаров, подлежащих таможенному декларированию (часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ)

Как следует из материалов дела, Томассен вылетал из петербургского аэропорта Пулково в Норвегию и проследовал через "зеленый" коридор, но при досмотре у него в багаже было обнаружено 76 конвертов с образцами волос. По данным таможенников, указанные пробы не отнесены к товарам личного пользования, в связи с чем подлежали таможенному декларированию.

Томассен в суд не явился, его представитель пояснил, что образцы волос были получены у студенток СГМУ, как часть российского мегапроекта. По словам адвоката, Томассен вез эти образцы, чтобы провести их анализ за пределами России с помощью метода доступного только в Шотландии.

Суд конфисковал образцы.

Трансграничный перенос

Мегагрант правительства РФ в размере 90 миллионов рублей был выделен на три года для реализации совместного проекта Северного арктического федерального университета (САФУ) имени М.В. Ломоносова и Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) имени И.И. Мечникова. Как пояснили в САФУ, деньги были выделены на создание и работу на базе университета первой в России лаборатории арктического биомониторинга для реализации научного проекта по разработке методологии мониторинга, оценки, прогнозирования и предупреждения рисков, связанных с переносом биологическими путями высокотоксичных загрязняющих веществ, способных накапливаться в пищевых цепях и распространяться в арктических экосистемах.

"Большую часть рациона коренных жителей севера составляет то, что они добывают сами, то есть промысловые виды рыбы, птицы и животных. Опасность кроется в том, что многие из этих видов — мигрирующие, они зимуют в регионах с плохой экологической обстановкой. Наше исследование прольет свет на ситуацию с трансграничным переносом пестицидов", - говорилось в пояснительной записке к проекту.

Эту работу возглавил Томассен — директор по научным исследованиям кафедры химической и биологической работы в области окружающей среды Национального института профессионального здоровья в Осло.

Сейчас генеральный партнер проекта Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья (подведомственное учреждение Роспотребнадзора) выясняет необходимость вывоза образцов за рубеж, если 90 миллионов рублей выделялись на создание лаборатории в России, которая и должна была проводить их анализ.

На запрос РАПСИ в САФУ ответили, что протоколом проводимого исследования по проектам мегагаранта не предусмотрен отбор проб человеческих волос.

"Исследователи в созданной в рамках проекта лаборатории работают только с объектами животного мира (мигрирующие виды рыбы, птицы, морские млекопитающие), которые употребляются в пищу коренными жителями Арктики, а также с такими биообразцами, как кровь, моча, молочные зубы. Все материалы, отбираемые в соответствии с протоколом данного научного исследования, анализируются в лабораториях САФУ и не вывозятся за пределы Российской Федерации", - пояснила пресс-секретарь ректора САФУ Анна Менгазетдинова.

По ее словам, исследования проб человеческих волос проводят ученые Северного государственного медицинского университета, которые исследуют йодо-дефицитный статус у студентов на Севере.