МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным штраф Ксении Собчак за акцию в поддержку арестованного бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В пятницу в Московском городском суде рассмотрена апелляционная жалоба на постановление Мещанского районного суда Москвы о назначении административного наказания в виде штрафа 20 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции) в отношении Ксении Собчак. Московский городской определил оставить постановление районного суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — указали в суде.

 Собчак была задержана возле здания ФСБ на Лубянке 7 июля — в день, когда Лефортовский суд арестовал экс-журналиста «Коммерсанта» Сафронова по делу о государственной измене. Он был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля. В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

Бывший корреспондент «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.