МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 12 октября рассмотрение заявления Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и взыскании около 148 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.

Ранее Росприроднадзор в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко провела внеплановую выездную проверку в отношении АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», осуществляющего деятельность в Арктической зоне России. Проверка проводилась на объектах, в результате деятельности которых может быть причинен вред окружающей среде, связанный с разливом нефти, нефтепродуктов и поступлением в окружающую среду иных загрязняющих веществ.

Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) — генерирующее предприятие, обеспечивающее водой, тепловой и электрической энергией населения пяти городов (Талнах, Дудинка, Игарка, Кайеркан, Норильск), двух посёлков (Светлогорск и Снежногорск), а также всех предприятий Норильского промышленного района. По информации управления, основные производственные мощности НТЭК, обеспечивающие жизнедеятельность, построены и введены в эксплуатацию в 40-е — 60-е годы прошлого века. Однако за все время эксплуатации на ряде объектов не осуществлялись не только реконструкции, но и капитальный ремонт, отмечается в сообщении.

«Основное оборудование (очистные сооружения, водоводы, трубопроводы сброса сточных вод, резервуары хранения нефтепродуктов, технологические трубопроводы, насосные агрегаты,) морально устарело и находится в физически изношенном состоянии», - рассказало управление.

Ведение технологических процессов на объектах не автоматизировано. Кроме того, «контроль уровня при хранении в резервуарах и при осуществлении сливо-наливных операций (в автотранспорт, железнодорожные цистерны, речные судна и морские танкеры) осуществляется в ручном режиме, в отсутствие автоматических средств, прекращающих подачу топлива при достижении предельно допустимого уровня». На объектах отсутствуют системы контроля утечек нефтепродуктов, обеспечивающие их ранее обнаружение, оперативную локализацию и ликвидацию последствий разливов нефтепродуктов.

Вывод из эксплуатации объектов капитального строительства осуществляется без реализации мероприятий по охране окружающей среды, без разработки планов по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель в соответствии с действующим законодательством.

«Не проводятся мероприятия по защите земель от негативного воздействия, не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. В ходе проверки выявлено захламление территорий энергообъектов отходами производства и потребления. Установлены факты несанкционированного размещения отходов на земельных участках, не предназначенных для размещения отходов (не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов)», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ходе проверки НТЭК выявлено 139 нарушений обязательных требований, установленных законодательством РФ об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, охране водных объектов, отходах производства и потребления, а также земельного законодательства. Выявленные нарушения, по мнению Росприроднадзора, свидетельствуют об отсутствии должного контроля за техническим состоянием эксплуатируемых объектов жизнеобеспечения, что «создает угрозу загрязнения компонентов окружающей среды, и, как следствие, причинения вреда окружающей среде».