МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Татарстан по заявлению Ростехнадзора приостановил строительство второй линии метрополитена Казани сроком на 60 суток, говорится в сообщении ведомства.

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 22 июня по 2 июля провело проверку ранее выданного предписания АО «Казметрострой» в отношении объекта капитального строительства «Первый участок второй линии метрополитена Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова» (этап 1)».

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что на объекте продолжаются строительно-монтажные работы без разрешения на строительство и оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов.

Управление Ростехнадзора составило протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по статье 19.5 части 6 КоАП РФ. Материалы проверки были направлены в суд.

Ранее управлением Ростехнадзора уже проводились проверки на этом объекте строительства. По итогам внеплановой выездной проверки зимой этого года были выявлены нарушения обязательных требований. В отношении «Казметрострой» был составлен протокол о временном запрете деятельности, заменённый арбитражным судом назначением штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Кроме того, 15 июня компании «Казметрострой» было отказано в регистрации уведомления о готовности ввода в эксплуатацию электроустановки объекта, поскольку не в полном объеме предоставлены необходимые сведения для регистрации. Также представителем Ростехнадзора 18 июня в ходе участия в комиссии по приёмке тоннеле-проходческого комплекса были выявлены грубые нарушения действующего законодательства о промышленной безопасности.