МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО «Московский дом моды Вячеслава Зайцева» на решение о взыскании с него в пользу столичного департамента городского имущества около 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Ответчик обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 5 июня, когда был частично удовлетворен иск департамента. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании задолженности в размере 23,3 миллиона рублей и более 36 миллионов рублей пени.

Из материалов дела следует, что Московский земельный комитет (правопреемник - Департамент городского имущества Москвы, арендодатель) 4 марта 1996 года заключил с домом моды (арендатор) договор аренды земельного участка.

Предметом договора является земельный участок, площадью более 2,4 тысячи кв м на Проспекте Мира, предназначенный для эксплуатации здания для административно-производственной цели.

Судом было установлено, что в нарушение условий договора ответчиком не внесена арендная плата за период с 1 января 2015 года по 30 июня 2019 года

В решение суда первой инстанции говорится, что истцом в материалы дела представлен актуальный информационный расчет с учетом пропуска исковой давности, по которому задолженность ответчика по арендной плате составляет 13,1 миллиона рублей. Также с ответчика были взысканы пени в размере более 6,2 миллиона рублей.

Московский дом моды был основан в 1982 году модельером Вячеславом Зайцевым. ОАО «Московский дом моды Вячеслава Зайцева» было зарегистрировано 22 апреля 1993 года. Учредителями выступили Вячеслав Зайцев, его сын Егор и еще восемь физических лиц.