МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС России об административном штрафе в отношении ПАО МГТС за ненадлежащую рекламу тарифа Super Smart, говорится в сообщении антимонопольной службы.

По информации ведомства, в смс-рассылке о тарифе Super Smart оператор не сообщил о важных условиях, при которых действует рекламируемая абонентская плата

Согласно принятому ФАС постановлению, сумма штрафа за это правонарушение составила 100 тысяч рублей. Не согласившись с этим актом антимонопольной службы, компания обжаловало его в судебном порядке.

Ранее ведомство признало МГТС виновным в распространении гражданам смс-рекламы о тарифе Super Smart, которая вводила их в заблуждение. Как установила комиссия ФАС, в рекламном сообщении компании отсутствовала информация о том, что только в период промо-акции или при покупке двух или трех сим-карт абонентская плата по этому тарифу будет составлять заявленную в рекламе. А при отсутствии в рекламе таких существенных условий, по мнению ФАС, информация о стоимости услуги искажается.

Столичный арбитраж уже признал законными и обоснованными решение и предписание ведомства в отношении МГТС по факту распространения ненадлежащей смс-рекламы о тарифе Super Smart.

«Подтверждение судами решения и постановления ФАС России о наложении штрафа в очередной раз доказывает, что в рекламе услуг компании не должны утаивать или «забывать» сообщать информацию, которая влияет на стоимость этих самых услуг. Такая реклама нарушает закон и вводит потребителей в заблуждение», - отметила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.