МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о досрочном прекращении полномочий скандально известной краснодарской судьи Елены Хахалевой, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении жалобы Елены Хахалевой на решение Высшей квалификационной коллегии судей отказать", — огласил решение судья Дисциплинарной коллегии ВС.

Таким образом, суд не согласился с доводами представителя Хахалевой о том, что при наложении дисциплинарного взыскания ВККС не был соблюден принцип соразмерности наказания, поскольку выявленные коллегией нарушения (прогулы) не были допущены судьей в ходе отправления правосудия.

Представляющая интересы судьи адвокат Людмила Александрова также ходатайствовала о приостановлении производства по делу. "В настоящее время следственными органами продолжается проверка по фактам, послужившим основанием для возбуждения в отношении Хахалевой дисциплинарного производства. В этой связи просим приостановить производство по жалобе до вынесения компетентными органами процессуального решения", - заявила адвокат.

Однако представитель ответчика и судебная коллегия посчитали, что проверка следственных органов никак не препятствует рассмотрению жалобы на решение ВККС.

Сама Хахалева в судебном заседании не присутствовала. По словам Александровой, в данный момент она находится на стационарном лечении. 

128 прогулов

ВККС в июле 2020 года нашла в действиях Хахалевой наличие дисциплинарного проступка, за который на неё наложили взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи и лишения первого квалификационного класса.

Специальная комиссия установила, что Хахалева 128 раз без уважительных причин прогуляла работу, а также практически не участвовала в рассмотрении дел в 2017 и 2018 году. По данным комиссии, на счету судьи 0 рассмотренных дел в 2017 году и всего 5 - в 2018 году. 

Защита Хахалевой утверждала, что отсутствие судьи на рабочем месте было устно согласовано с председателем, а свободное время ей было необходимо для служебных командировок. 

Однако ВККС в эту версию не поверила. 

Свадьба дочери 

Хахалева получила широкую известность в июле 2017 года: на YouTube появилось несколько видеороликов со свадьбы ее дочери, где выступали известные исполнители. 

В медиафайлах, опубликованных в том числе известным адвокатом Сергеем Жориным, утверждалось, что организация праздника стоила Хахалевой почти два миллиона долларов. 

Сама судья заявила, что свадьбу оплатил ее бывший муж и отец невесты Роберт Хахалев, а стоимость торжества была несоизмеримо меньше той, которая называлась в СМИ.

Впоследствии Совет судей Краснодарского края организовал проверку, в ходе которой попросил Хахалеву представить финансовую отчетность об организации торжества. По итогам проверки судейский орган признал распространённую в отношении Хахалевой информацию не соответствующей действительности.