МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Житель Ямало-Ненецкого автономного округа по решению Лабытнангского горсуда проведет шесть месяцев в исправительной колонии за побег из больницы, сообщает РИА URA.RU.

По информации окружной прокуратуры, мужчина находился в стационаре городской больницы Лабытнанги и бежал из медучреждения, создав угрозу массового заражения людей.

«Являясь источником распространения инфекционного заболевания, мужчина не имел при себе средств индивидуальной защиты, в том числе для органов дыхания. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - сообщили СМИ в надзорном органе.

В прокуратуре уточнили, что мужчина находился в стационаре на основании постановления окружного Роспотребнадзора. Мужчина совершил побег из медучреждения, выпрыгнув из окна второго этажа. Прокуратура провела проверку и нашла в его действиях признаки состава преступления по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности угрозу массового заболевания людей).