МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал запрет определенных действий в качестве меры пресечения в отношении троих фигурантов дела бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк» Алексея и Дмитрия Ананьевых, обвиняемых в незаконном выводе из Российской Федерации более 87 миллиардов рублей, принадлежащих кредитной организации, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Морозова.  

«Ходатайства следствия удовлетворены. В отношении Андрея Мукина, Екатерины Багряновой и Николая Цуканова избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Поскольку обвиняемым не установлен запрет на выход из жилого помещения (пункт 1 части 6 статьи 105.1 УПК РФ), срок действия избранной меры не устанавливался», — уточнила собеседница агентства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Накануне Следственный комитет (СК) РФ сообщил о задержании пяти членов преступной группы Ананьевых.

По версии следствия, в 2017 году братья Ананьевы, опасаясь утратить возможность управления ПАО «Промсвязьбанк» из-за выявленных Центробанком РФ многочисленных нарушений, создали организованную группу для хищения денежных средств кредитной организации. По указанию Дмитрия Ананьева 14 декабря 2017 года соучастники произвели оплату в пользу частной компании, зарегистрированной в Амстердаме, якобы за приобретенные у нее ценные бумаги — акции ПАО «Промсвязьбанк» и облигации, выпущенные другими иностранными юридическими лицами, деятельность которых контролировалась Ананьевыми. Сделка была оформлена через фиктивные договоры купли-продажи, при этом фактически ценные бумаги банком не приобретались. 

В СК подчеркнули, что таким образом из финансового оборота Российской Федерации в течение нескольких часов в республику Кипр были выведены денежные средства в размере 87,2 миллиарда рублей. В последующем Ананьевы организовали легализацию указанных денежных средств и распорядились ими по собственному усмотрению. 

В сентябре прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Алексея и Дмитрия Ананьевых. Бизнесмены объявлены в международный розыск.