МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. С 2010 года Южным окружным военным судом по первой инстанции рассмотрено 660 уголовных дел террористической и экстремистской направленности, об этом заявил председатель суда Михаил Птицын на встрече с представителями СМИ.

«Южный окружной военный суд за 10 лет рассмотрел 660 дел террористической и экстремистской направленности. Практически по всем делам осужденным назначены наказания, связанные с реальным лишением свободы. Были такие, кто получил либо пожизненные сроки, либо длительные сроки», — рассказал Птицын.

Он также добавил, что с 2010 года судьями Южного окружного и подведомственных гарнизонных военных судов вынесены оправдательные приговоры в отношении 115 человек, 15 из которых были оправданы окружным судом.

По словам Птицына, большинство рассмотренных дел было связано с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой, организацией деятельности террористических групп, а также совершением терактов.

В своем выступлении Птицын обратил внимание на то, что судьями Южного окружного и подведомственных гарнизонных военных судов, ежегодно рассматривается каждое четвертое дело от общего объема дел всех военных судов Российской Федерации.

Глава ЮОВС также подчеркнул, что во время пандемии коронавируса суд продолжал работать в обычном режиме, со всей строгостью соблюдая санитарно-эпидемиологические предписания.

По окончании мероприятия Птицын поблагодарил представителей средств массовой информации, отметив, что В Южном окружном военном суде особое внимание уделяется организации процессов, соблюдению прав и законных интересов участников судебного заседания.

1 октября 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Птицына председателем Московского городского суда. В настоящее время эту должность занимает Ольга Егорова, полномочия которой будут прекращены 23 октября по ее собственной просьбе.

Михаил Птицын — заместитель председателя Совета судей РФ, кандидат юридических наук, доцент. С 1989 по 1992 год учился на военно-юридическом факультете Военного института Минобороны. Работает в системе военных судов с 1992 года. В октябре 2007 года был назначен председателем Западно-Сибирского окружного военного суда. С 2010 года занимает должность главы Южного окружного военного суда.