МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Лазаревский районный суд Сочи рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, который содержал двух диких медведей в необорудованном надлежащим образом вольере, в результате чего жертвой хищников стал 11-летний мальчик, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По версии следствия, обвиняемый приобрел у знакомых охотников двух диких медведей, которых разместил в вольере, расположенном в поселке Дагомыс. При этом вольер не был оборудован особо прочными запорами, исключающими возможность их открывания, и дополнительными ограждениями, препятствующими доступу посетителей к вольеру. Тем самым была создана прямая опасность для здоровья и жизни лиц, находящихся в непосредственной близости к вольеру. 

Как следует из сообщения ведомства, 4 августа 2020 года 11-летний мальчик беспрепятственно через незапертую решетчатую металлическую дверь забора подошел к вольеру, один из медведей затащил ребенка в вольер, после чего оба хищника причинили ему множественные рваные и резаные повреждения, от которых несовершеннолетний скончался.