МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 16 ноября предпримет новую попытку сформировать коллегию присяжных заседателей по делу бывшего сотрудника полиции на метрополитене Алексея Смирнова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее Мосгорсуд не смог приступить к отбору коллегии в связи с неявкой надлежащего числа кандидатов в присяжные. 

Смирнову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (три эпизода посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). 

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности, в результате чего один из них погиб. 

Кроме того, следствием установлено, что в мае 2019 года обвиняемым вымогалась с гражданки иностранного государства взятка за непривлечение ее к административной ответственности, которая была ему передана в размере 20 тысяч рублей.