МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бизнесмена, который представил в арбитражный суд сфальсифицированные доказательства, но суд его претензии не удовлетворил, сообщает Генпрокуратура (ГП) РФ.

По версии следствия, в 2013 году ООО «Север» и муниципальное учреждение «Стадион «Динамо» заключили договоры о капитальном ремонте спортивного объекта.

Все работы по заключенным договорам были произведены и приняты сторонами, при этом в период ремонта условия периодически менялись, вследствие чего сторонами договоры перезаключались, уточняет ГП.

«В связи с неисполнением обязательств в части своевременной оплаты выполненных работ подрядчик обратился с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Вологодской области о расторжении договоров и взыскании по ним задолженности. Арбитражным судом Вологодской области возбуждены производства по арбитражным делам и в судебном порядке закреплено право взыскания в пользу ООО «Север» денежных средств.

Заместитель генерального директора указанного общества с целью незаконного приобретения права на взыскание денежных средств изготовил соглашение о порядке исчисления размера финансовых потерь, якобы являющегося неотъемлемой частью договоров, а также дополнительное соглашение к договору уступки прав требования», — утверждает Генпрокуратура.

По ее данным, таким образом обвиняемый сфальсифицировал доказательства о наличии у него права на получение денежных средств в размере более 18 миллионов рублей.

«Преступление виновным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в удовлетворении его исковых требований Арбитражным судом отказано», — отмечает ведомство.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.