МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявления в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики о ликвидации ООО «Банк «Майский» и ООО «Банк «Прохладный», говорится в материалах суда.

Регулятор 9 октября издал приказы об отзыве у этих кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, банк «Майский» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в этом году неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Также банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не исполняла обязанность по документальному фиксированию операций, подлежащих обязательному контролю, и направлению в законодательно установленный срок сведений о них в уполномоченный орган, сообщил регулятор.

По информации ЦБ РФ, в ходе проведенной проверки банка «Майский» были выявлены случаи фиктивного погашения ссудной задолженности в целях сокрытия реального уровня просроченной задолженности и искусственного формирования процентных доходов кредитной организации. Информацию о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, ЦБ планирует направить в правоохранительные органы.

По величине активов банк «Прохладный» занимал 348-ое место в банковской системе РФ, банк «Майский» — 350-ое.