САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Деятельность религиозной организации не предполагает обеспечения свободного доступа граждан в культовые помещения, размещенные в жилых домах, а соответственно, у нее нет обязанности устанавливать наружные вывески со своим наименованием, достаточно табличек с соответствующей информацией внутри помещений, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после рассмотрения жалобы, находящейся в городе Долгопрудном Московской области Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни", входящей в структуру Централизованной религиозной организации Содружество церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни". Они просили проверить конституционность части 3 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ и пункта 8 статьи 8 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Обряды без вывески

Оспариваемые положения предусматривают, что осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в ходе прокурорской проверки по адресу частного жилого дома, отдельные помещения которого переданы "пятидесятникам" в безвозмездное пользование, отсутствовала вывеска с указанием ее официального полного наименования с наружной стороны дома и при входе на территорию земельного участка, все информационные таблички были размещены внутри жилого дома при входе в каждое помещение, используемое религиозной организацией для проведения богослужений. Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, организация была оштрафована на 30 тысяч рублей. Суды указали, что религиозной организацией была не исполнена обязанность по информированию неопределенного круга лиц о своей деятельности, и что наличие такой информации только внутри дома ограничивает права граждан.

Тогда "пятидесятники" обратились в КС РФ.

Без афиширования

По мнению КС РФ, требование об указании религиозной организацией своего официального полного наименования не может рассматриваться как избыточное, поскольку направлено оно на то, чтобы граждане могли четко осознавать, с какой именно религиозной организацией – при их многообразии – имеют дело. 

"При этом особенность свободы вероисповедания не предполагает обеспечения религиозными организациями, в отличие от некоторых иных видов юридических лиц, свободного доступа неограниченного круга лиц в места осуществления ими своей деятельности. Религиозная организация сама может определять, привлекать ли новых последователей соответствующего вероисповедания и действовать в этом направлении путем широкого опубличивания своей деятельности или поступать более избирательно", - говорится в постановлении КС РФ.

Суд указал, что информирование неограниченного круга лиц непосредственно по месту деятельности религиозной организации о ее официальном полном наименовании не может рассматриваться как ее безусловная обязанность, и что достаточно размещения информации о таком наименовании внутри жилого дома при входе в используемые церковью помещения.

Оспоренные нормы признаны соответствующими Конституции РФ, поскольку они не предполагают привлечения религиозной организации к административной ответственности за осуществление деятельности без вывески на жилом доме, адрес которого содержится в ЕГРЮЛ в качестве адреса религиозной организации.

Правоприменительные решения в отношении заявителя подлежат пересмотру.