МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура предъявила иск к бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным им фирмам об обращении в доход государства имущества стоимостью свыше 200 миллионов рублей, сообщает сайт ведомства.

«Установлено, что вопреки требованиям антикоррупционного законодательства Соловьев в 2007-2016 годах имел не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход, который он скрывал от декларирования.

Соловьевым, его семьей и доверенными лицами приобретено 75 объектов недвижимости (квартиры, дом и земельные участки) стоимостью более 169 миллионов рублей. При этом их совокупный доход составил 24 миллиона рублей», — отмечает Генпрокуратура.

По ее данным, большинство объектов недвижимости — земельные участки — принадлежали дочери обвиняемого Евгении Сирик, причем, по сведениям ФНС, легальных источников дохода для приобретения этого имущества она не имела.

«Кроме того, через доверенных лиц он (Соловьев — прим.ред.) являлся собственником объекта незавершенного строительства в виде производственного здания ООО «Удмуртстальмост», а также доли данной организации в размере 30% уставного капитала.

Также Соловьев участвовал в деятельности ООО «АБЗ Пойма» и профинансировал это предприятие на 39,5 миллиона рублей. В то же время его официальный доход составил 19,1 миллиона рублей», — указывает Генпрокуратура.

Иск направлен в Индустриальный районный суд Ижевска для рассмотрения по существу, уточняет ведомство.

Дело Соловьева

Экс-глава Удмуртии Соловьев приговорен к 10 годам колонии по делу о получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, а также штрафу в 275 миллионов рублей.

Следствие и суд установили, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник, как утверждает обвинение, обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.

Бывший чиновник оспорил обвинительный приговор.