МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал совладелицу авиакомпании "ВИМ-Авиа" Светлану Мурсекаеву по делу о мошенничестве в сфере кредитования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Басманным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мурсекаевой. В связи с объявлением Мурсекаевой в международный розыск, вышеуказанная мера пресечения избрана на 2 месяца с момента задержания ее на территории РФ, либо с момента экстрадиции на территорию РФ», — уточнила собеседница агентства.

Мурсекаевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере).

Проблемы бывшего руководства авиакомпании

В конце 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал ещё одного совладельца "ВИМ-Авиа" — Рашида Мурсекаева (супруга Светланы Мурсекаевой) по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантами данного уголовного дела также являются бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова, бывший гендиректор Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. В отношении последних двух судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Калашникова и Мурсекаев, по данным Следственного комитета РФ, объявлены в международный розыск.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы обвиняемые, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.