МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил оправдательный приговор в отношении жителя столицы, которого пытались привлечь к уголовной ответственности за сбыт специальных технических средств из-за попытки продажи «радио-няни». 

Кассационная инстанция рассмотрела представление заместителя прокурора Москвы на приговор Останкинского районного суда и апелляционное постановление Московского городского суда, по которым обвиняемого по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, имеющих функции аудио- и видеозаписи) оправдали за отсутствием в его деянии состава преступления. 

В представлении зампрокурора выразил несогласие с принятым решением. Однако судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения судебных решений.

Позиция кассации 

Согласно материалам дела, фигурант приобрел приборы в качестве видеорегистратора по типу «радио-няни» для наблюдения за своим малолетним ребенком, а затем решил их продать.

Нормой уголовного закона, инкриминированной обвиняемому, установлена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. 

«Однако фактические обстоятельства, как верно отмечено судами нижестоящих инстанций, не свидетельствуют об умысле на распространение специальной техники, поскольку данные устройства приобретены с помощью открытых источников продажи, использовались только в личных целях, а причиной продажи послужило неудобство в использовании. Вывод судов нижестоящих инстанций об отсутствии надлежащей осведомленности оправданного о принадлежности продаваемых устройств к специальным техническим средствам, верен», - решил Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Судебная коллегия также сочла, что предыдущие инстанции пришли к правильному выводу о том, что «само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен в том числе на сбыт именно таких средств».