МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. В период действия моратория на банкротство не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, а также об уплате алиментов, говорится в проекте постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ.  

При этом по всем остальным имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, исполнительное производство приостанавливается. 

«Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию», — разъясняет ВС. 

Вместе с тем высшая инстанция отмечает, что в период действия моратория на банкротство суды вправе выдавать в отношении должников исполнительные листы, на основании которых может быть возбуждено исполнительное производство. 

Пленум также указывает, что введение в отношении лица моратория не приостанавливает его деятельность. В частности, лицо вправе предоставлять исполнение по сделкам, обязательства по которым возникли до начала действия моратория, заключать новые сделки.  

«Вместе с тем, если названное лицо в период моратория совершает сделки (действия, направленные на исполнение обязательств или обязанностей), нарушая права и законные интересы кредиторов, например отчуждает свое имущество по заведомо заниженной цене третьим лицам, исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами такие сделки (действия) подлежат признанию недействительными по иску кредитора на основании статьи 10 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ и в отсутствие возбужденного дела о банкротстве», — следует из текста постановления.