МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Мосгорсуд отказал организаторам несанкционированной акции 27 июля 2019 года в удовлетворении жалобы на взыскание с них более 3,3 миллиона рублей в пользу столичного ГУ МВД, сообщили РАПСИ в суде. 

В июле этого года Симоновский районный суд частично удовлетворил иск ГУ МВД России по Москве и взыскал солидарно с Алексея Навального, Ильи Яшина, Любови Соболь, Владимира Милова, Георгия Албурова, Александра Соловьева и Олега Степанова затраты на выплату сотрудникам ведомства денежных компенсаций за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 3 миллиона 124 тысячи рублей, а также затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 218 тысяч рублей. 

Ответчики считают, что ГУ МВД является ненадлежащим истцом, поскольку его территориальные подразделения являются самостоятельными юридическими лицами и должны обращаться в суд от своего имени. Кроме того, по мнению ответчиков, ведомство не смогло надлежащим образом подтвердить факт понесенных им расходов. 

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Росгвардия, Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации.