МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Калужский областной суд подтвердил законность условно-досрочного освобождения Ивана Подкопаева, распылившего химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии во время несанкционированной акции 27 июля прошлого года в центре столицы, сообщил РАПСИ адвокат Александр Барков. 

"Решение признано законным. В ближайшее время мой доверитель освободится из колонии", — указал защитник. 

Тверской суд Москвы 3 сентября прошлого года приговорил к 3 годам колонии общего режима Подкопаева, но апелляция сократила срок на один год.

Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Согласно закону, особый порядок гарантирует подсудимому, что он получит наказание не более 2/3 от предусмотренного статьей УК РФ. Заключение такого соглашения означает, что обвиняемый полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Согласно полицейскому рапорту, у Подкопаева на несогласованной акции с собой был нож, газовый баллончик, противогаз и молоток. Обвиняемый заявлял, что этот набор ему нужен был "для хозяйственных целей". Подкопаев утверждал, что противогаз он использует во время работы (техником — прим. ред.), его нож не является холодным оружием, а баллончик нужен для защиты от диких собак.

Согласно странице Подкопаева в социальной сети "ВКонтакте", осужденный — поклонник неоязыческих оккультистов.