МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Дмитрия Батыгина за убийство своей знакомой и её малолетнего сына, сообщает пресс-служба суда. 

«Московский городской суд вынес приговор в отношении Батыгина, признав его виновным в убийстве двух человек, в том числе малолетнего, совершенном с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а, в, д, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего) и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Следствием и судом установлено, что в ночное время с 5 на 6 ноября 2018 года в квартире жилого дома по улице Софьи Ковалевской в городе Москве Батыгин нанес своей знакомой, а также ее малолетнему сыну множественные колото-резаные ранения, от которых они скончались на месте происшествия. Подсудимый похитил имущество потерпевших на сумму более 110 тысяч рублей и скрылся. 

Впоследствии следователи установили, что 12-летний ребенок получил смертельные травмы, пытаясь защитить маму от нападавшего.