МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Троицкий суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства имущества бывшего главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Троицким районным судом Москвы рассмотрен и удовлетворен иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации к бывшему начальнику ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрию Хризману, его сыну и другим лицам о взыскании имущества, приобретенного в нарушение закона о противодействии коррупции. По решению суда в доход государства обращены незаконно полученные ответчиками торговый центр и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей", — рассказали в ГП.

В июне 2018 года Верховный суд (ВС) РФ снизил Хризману с 12 до 11,5 лет срок лишения свободы по делу злоупотреблении должностными полномочиями и растрате 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный".

Судом и следствием установлено, что в 2006–2009 годах Хризман и иные фигуранты, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Кроме того, по данным следствия, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

Строительство космодрома "Восточный" велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" был произведен 28 апреля 2016 года.