МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал более 1,4 тысячи километров магистрального трубопровода и технологические трубопроводы, принадлежащие ПАО «Трансаммиак», сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, наложив обеспечительные меры на срок до 12 февраля 2021 года. До этого же момента под арестом будут также находиться все земельные участки, здания, сооружения, денежные средства и акции, находящиеся в собственности «Трансаммиака», арест которых был продлен в ноябре 2020 года.

Исходя из этого, все имущество ПАО «Трансаммиак», которое занимается транспортировкой продукции ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на экспорт, как минимум до середины февраля остается без возможности распоряжаться своим имуществом посредством заключения договоров купли-продажи, аренды, залога и иных сделок, последствием которых является отчуждение или обременение.

Данное решение было принято в рамках расследования уголовного дела в отношении собственников ТоАЗа и «Трансаммиака», обвиняемых в мошенничестве (статья 159 УК РФ), уклонении от уплаты налогов (199 УК РФ) и создании преступного сообщества (статья 210 УК РФ). Среди обвиняемых – Владимир и Сергей Махлаи, а также их швейцарский партнер Эндрю Циви, которые ранее уже были заочно приговорены к 9 годам колонии за хищения в особо крупном размере.

Однако следствием было установлено, что участники преступного сообщества, находясь за границей и используя имущество «Тольяттиазота», продолжают получать доходы, благодаря которым организуют финансирование преступной деятельности.

Так, по версии СУ СК РФ по Самарской области, в настоящее время двое Махлаев и Циви участвуют в деятельности иностранных организаций, владеющих акциями как самого «Тольяттиазота», так и других аффилированных с ним структур. Одной из таких организаций, по данным следствия, является «Трансаммиак», среди акционеров которого — подконтрольные обвиняемым зарубежные компании.

В этой связи следствие посчитало необходимым наложить обеспечительные меры с целью исполнения уже вступившего в законную силу приговора, а также минимизации рисков утраты имущества уникального аммиакопровода. С этим доводом согласился присутствовавший на заседании представитель прокуратуры, а впоследствии и суд.

Напомним, обвинительный приговор совладельцам «Тольяттиазота» Владимиру и Сергею Махлаям, экс-гендиректору завода Евгению Королеву, а также их швейцарским партнерам Андреасу Циви и Беату Рупрехту вступил в силу в ноябре 2019 года.

Таким образом апелляция подтвердила справедливость решения Комсомольского районного суда, в соответствии с которым двое Махлаев и Циви получили по 9 лет колонии общего режима, а Королев и Рупрехт – по 8,5 со штрафом. Также были удовлетворены гражданские иски, предъявленные миноритарным акционером ТОАЗа «Уралхимом», одним из потерпевших по делу, к группе из 20 физических и юридических лиц на сумму более 10 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба «Уралхиму» как акционеру завода и 77 миллиардов рублей компенсации ущерба самому ТоАЗу.

Судом и следствием было установлено, что в 2007 году президент ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимир Махлай вместе с сыном Сергеем, тогда занимавшим пост вице-президента компании, создали организованную преступную группу для систематического хищения продукции предприятия (аммиака и карбамида) с использованием служебного положения.

Для этого в Тольяттихимбанке, на 100% принадлежащим Сергею Махлаю, были открыты расчетные и валютные счета ОАО «Тольяттиазот», на которые поступала выручка от продажи продукции швейцарской офшорной компании Nitrochem Distribution AG, возглавляемой Беатом Рупрехтом и принадлежащей Ameropa AG Андреаса Циви. Часть прибыли оставалась в распоряжении подсудимых и не возвращалась на ТоАЗ. А для того, чтобы не платить налоги, цена на продукцию существенно занижалась. Таким образом Владимир и Сергей Махлаи, Циви и Рупрехт похитили около 85 миллиардов рублей, принадлежащих ТоАЗу и его акционерам.

В ходе судебного процесса был полностью доказаны факты аффилированности между ТоАЗом, Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG. Судебное разбирательство по данному делу заняло полтора года. В настоящий момент начато исполнительное производство по делу с целью взыскания причиненного ущерба.